• 0
preloader

Мифы о ремне безопасности

Мифы о ремне безопасности
10.06.2019
Статьи
Время чтения - 11 минут

Содержание:

    Весь цивилизованный мир считает, что при аварии в первую очередь ремень безопасности защищает водителя и пассажиров. А в нашей стране водители надеются на вселенский авось, и ездят непристегнутыми. Так насколько реальна польза ремня безопасности?

    В Украине за последний год в ДТП ежедневно погибало 6 человек. Почти все погибшие — молодые люди и дети

    8 заблуждений о ремне безопасности

    Люди, сохранившие жизнь благодаря ремню безопасности

    Люди, выжившие благодаря ремню безопасности

    Миф 1. ‎«Ремень не нужен, он серьезно травмирует меня при аварии!»

    Реальность. Если соблюдать нормы эксплуатации и правильно пристегиваться — ремень не покалечит. Как правильно использовать ремень — читайте дальше.

    Миф 2. ‎«Если во время аварии мой автомобиль загорится, то из-за ремня я не смогу выбраться»

    Реальность. Так обычно говорят водители, которые пересмотрели голливудских блокбастеров. Автомобили очень редко загораются при ДТП, как правило, водитель не может выбраться из горящей машины не из-за ремня, а потому, что, что кузов автомобиля деформирован.

    Доказано, что ремень безопасности уменьшает риск смерти пассажиров передних сидений на 40-50%, а задних на 25-75%

    Миф 3. ‎«Пусть меня лучше выбросит из автомобиля, так я не получу травм внутри салона». Странное мнение, но так думает примерно ⅕ водителей

    Реальность. Когда человек вылетает из автомобиля на полном ходу, он превращается в мешок плоти и костей: тело пробивает головой лобовое стекло, при этом ломая кости черепа и шейные позвонки, раздавливая грудную клетку. Мало кто выживает после такого вылета.

    Непристегнутые пассажиры смертельно опасны для пристегнутых

    Миф 4. ‎«В моем автомобиле есть подушка безопасности, поэтому ремень мне не нужен»

    Реальность. Подушка и ремень безопасности работают в паре, это два разных инструмента защиты. Ремень нужен для удержания тела (корпуса) человека, в то время как подушка не дает голове слишком сильно и резко уходить вперед — чтобы у водителя не сломались шейные позвонки. Без ремня подушка безопасности может убить человека, и дальше в статье мы расскажем, почему.

    Миф 5. ‎«Я сейчас не пристегнут, потому что еду медленно»

    Реальность. Без ремня даже на скорости 30 км/час при столкновении масс от 1000 килограмм водитель получает травмы: рулем травмируется грудная клетка, ломаются руки. Особенно страшны аварии на небольших скоростях, когда удар по автомобилю приходится не в лоб, а под углом, и водителя бросает не вперед, а по диагонали на приборную панель или выбрасывает в окно.

    Миф 6. ‎«Пассажирам на заднем сидении необязательно пристегиваться — при ДТП передние кресла смягчат удар»

    Реальность. При лобовом столкновении непристегнутые пассажиры с заднего сидения вылетают через переднее или заднее стекло автомобиля, при этом травмируя друг друга и пассажиров переднего сидения.

    92% погибших в автомобильных авариях не были пристегнуты

    Миф 7. ‎«Мне здесь поблизости съездить надо, зачем я буду пристегиваться?»

    Реальность. Некоторые думают, что возле дома ездить безопаснее, чем на другом конце города. Печальная статистика говорит, что большинство аварий происходит в радиусе 40-50 километров от дома. Так что разницы нет, ДТП может произойти, когда водитель выезжает из собственного двора.

    Миф 8. ‎«Ремень безопасности стесняет движения, мне с ним неудобно водить»

    Реальность. Если бы неандертальцу дали новые фирменные адидасы, ему бы тоже давило и стесняло движения. А если серьезно, то это дело привычки. В развитых странах люди с детства воспитаны пользоваться ремнем, они его даже не замечают во время вождения. Безопасность пассажиров должна быть важнее, чем эти детские аргументы удобно-неудобно.

    Какие ремни спасают жизнь

    А вы знали, что у ремня безопасности тоже есть срок годности? Конечно, ведь в механизме ремня слабеют пружины, а материал ремня пачкается, стирается и растрепывается.

    На оригинальных ремнях даже бирки есть с датой изготовления. Срок годности ремня безопасности 10 лет или до первой аварии — то есть, после ДТП (если автомобиль ремонтопригодный) ремень нужно менять в любом случае. Запомните, ремень спасает только один раз!

    Существуют ремни безопасности даже для собак

    А вы знали, что есть ремни безопасности даже для собак?

    Дело в том, что во время ДТП при сильном ударе ремень деформируется, волокна растягиваются и повреждаются. Невооруженным глазом этого не видно. Но при следующем столкновении ремень уже не эластичный, зазор между спиной и сидением становится слишком большим, и водитель улетает грудью на руль. Видимо об этих травмах говорили водители из Мифа 1.

    Старые ремни сразу видно — они болтаются на человеке

    Если вы купили подержанный автомобиль, осмотрите ремни. В точках крепления могут быть оплавления или надорванный материал. По таким ‎«маячкам» можно понять, побывал ли автомобиль в аварии. Если заметили повреждения ремней, лучше замените их. А вообще, мы рекомендуем менять ремни в любом случае, если вы купили не новую машину.

    Со временем ремни безопасности становятся непригодными

    Ремень, у которого вышел срок годности, порвется при аварии

    Как ухаживать за ремнем?

    Нельзя разбирать катушку ремня самостоятельно, вы можете неправильно это сделать, и при ДТП она или не распустит ремень, или отпустит ремень слишком сильно. Такой ремонт доверяйте только специалистам.

    А вот стирать ремень можно и нужно. Только есть несколько нюансов:

    • стирать только вручную и без химии. Если нет специального средства, лучше постирать хозяйственным мылом;
    • нельзя растягивать мокрый ремень, тереть его жесткими щетками-губками;
    • лучше всего смочить ремень в мыльном растворе и потереть мягкой губкой, осторожно сполоснуть водой;
    • просушите на полотенце, но без нагрева — не на батарее и без фена.

    Ремень помогает, если правильно пристегнут

    Как правильно пристегивать ремень безопасности

    Правильное положение ремня безопасности

    1. Перед тем как пристегнуться, потяните ремень, проверьте эластичный ли он, целый ли.
    2. Ремень не должен быть перекручен, иначе при аварии он может порезать или травмировать водителя, как стальной трос.
    3. Когда застегнули ремень, слегка потяните его, чтобы проверить, точно ли он застегнут.
    4. Фиксируйте ремень только посередине плеча (но не шее!), и на костях таза (а не на животе). Если неправильно застегнете ремнень, и случится авария — вы травмируете себе шею, грудь и внутренние органы.
    5. Ремень спасает, если он находится как можно ближе к телу. Если на вас теплая верхняя одежда, расстегните ее и только потом пристегивайте ремень.
    6. Острые предметы из карманов лучше вытащить во время вождения, шариковую ручку, например.

    Весь этот список действий кажется длинным и сложным. Но на самом деле все эти действия занимают несколько секунд — дело сноровки и желания.

    Аксессуар ценою в жизнь

    Для ответственного водителя пристегнуться не сложно, он делает это рефлекторно, на автомате. Но для любителей погонять непристегнутыми появляются проблемы. Современные автомобили порой становятся умнее своих хозяев — столько в них электронных мозгов. Эти мозги дают знать водителю, если он вдруг забыл пристегнуться — тот услышит повторяющийся звуковой сигнал.

    Каждые 1,22 минуты в мире 1 человек погибает в автомобильной аварии

    И вот нерадивый водитель, тот самый, которому ремень ‎«давит», решает эту проблему. Нет, он не пристегивается, он покупает чудо-аксессуар. Заглушку для замка ремня безопасности. Чтобы индикатор на ЭБУ не звенел, а то отвлекает.

    Заглушки на замок ремня безопасности, чтобы обмануть бортовой компьютер

    Некоторые водители покупают заглушку на замок ремня безопасности

    Вроде бы не так и страшно, ну заглушка, что тут такого? Но как мы говорили выше, в современных автомобилях подушка безопасности работает только в паре с ремнем. Без ремня подушка превращается в орудие смерти, и вот почему.

    Как срабатывает подушка безопасности автомобиля

    В подушке безопасности есть пиропатрон, который выстреливает при столкновении. Выстреливает со скоростью 300 км/час! Если водитель будет пристегнут, при столкновении подушка не даст голове вылететь далеко вперед, спасет шею и голову от переломов.

    Если ремень не пристегнут, подушка безопасности может не сработать

    Почему опасно не пристегиваться в автомобиле, в котором есть подушка безопасности:

    • Если водитель не пристегнут, он вылетает навстречу подушке, которая бьет его в голову и грудь со всей мощью, может серьезно повредить грудную клетку и даже убить.
    • Многие современные автомобили, если “видят”, что водитель не пристегнут - отключают подушку безопасности. Как раз для того, чтобы подушка не искалечила его. Поэтому при столкновении те непристегнутые водители, которые рассчитывают спастись при помощи подушки, вылетают через лобовое стекло.

    Заглушка для замка ремня обманывает автомобиль, давая сигнал, что все в порядке и ремень пристегнут. А по факту водитель улетает навстречу подушке или лобовому стеклу. Из-за таких заглушек сотни водителей получают травмы и даже погибают. Особенно обидно, когда подушка калечит непристегнутого водителя на малой скорости, когда тот врезается в высокий бордюр, например. Оно того стоит? Решать вам.

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг