• 0
preloader

Нюансы, о которых не стоит забывать, когда меняете барабанные тормоза на дисковые

Нюансы, о которых не стоит забывать, когда меняете барабанные тормоза на дисковые
17.09.2018
Статьи
Время чтения - 4 минуты

Содержание:

    Барабанные тормоза постепенно выходят из обихода и все больше водителей меняют их на дисковые. Но так ли просто поменять барабаны на диски и стоит ли игра свеч? Сейчас узнаете.

    Преимущества и недостатки барабанных и дисковых тормозов

    Чтобы понять, почему водители все чаще отказываются от барабанных тормозов в пользу дисковых, нужно разобраться в преимуществах и недостатках барабанных и дисковых тормозных узлов.

    Плюсы и минусы барабанных тормозов

    Плюсы и минусы дисковых тормозов

    И пускай на бумаге у каждого вида тормозных узлов есть как важные преимущества, так и существенные недостатки, на деле дисковые тормоза существенно опережают конкурента.

    С матчастью разобрались, переходим к основному вопросу – на что нужно обратить внимание при замене барабанных тормозов на дисковые.

    Сложности, с которыми вы столкнетесь, если решите менять тормоза

    Самая главная проблема, с которой сталкиваются все желающие заменить барабанные тормоза на дисковые, – это трудности с механизмом ручного тормоза. Дело в том, что конструкция ручного тормоза для барабанных тормозов существенно отличается от ручника задних тормозных суппортов, поэтому просто присоединить старый ручник к новым тормозам не получится.

    Есть два способа решить проблему – переоборудовать и модернизировать старый механизм ручника или поставить новый. Сразу скажем, что первый вариант практически нереализуемый и подходит только для самых крутых инженеров-механиков с многолетним опытом работы. Второй вариант гораздо проще и надежнее, хотя и требует дополнительных инвестиций. Лучшее решение, по нашему мнению, – поставить новый гидравлический ручной тормоз.

    Гидравлический ручник автомобиля

    Гидравлический ручной тормоз

    Когда меняете барабаны на диски, обязательно учитывайте особенности конструкции и технические характеристики автомобиля. Прежде чем купить и поставить новые тормозные узлы, убедитесь, что они подходят вашему автомобилю и точно справятся с поставленными задачами.

    Еще один нюанс, о котором многие забывают (а зря!) – это сертификаты качества. Если вы покупаете новые дисковые тормозные узлы, обязательно проверяйте сертификаты. Так вы убедитесь, что запчасти качественные, а производитель – надежный.

    Когда тормоза уже заменили, не забудьте внести все данные о конструктивных изменения автомобиля в техкарту и страховые документы транспортного средства. Так вы убережете себя от штрафов со стороны полиции и недопониманий со стороны механиков СТО, которые будут ремонтировать или диагностировать ваш автомобиль.

    Исходя из описанных выше нюансов, мы настоятельно не рекомендуем самостоятельно менять барабанные тормоза на дисковые. Лучше обратитесь к профессионалам, которые разбираются в данной области и могут гарантировать высокое качество услуг. Помните, что от состояния тормозов зависит ваша безопасность и на ней не стоит экономить.

    Содержание:

      Похожие статьи

      Замена тормозных колодок и дисков Замена тормозных колодок и дисков
      29.12.2023
      Статьи
      Тормозная система
      Ремонт тормозных дисков Ремонт тормозных дисков
      27.11.2023
      Статьи
      Тормозная система
      Ремонт тормозных суппортов Ремонт тормозных суппортов
      29.09.2023
      Статьи
      Тормозная система

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг