• 0
preloader

А вы уверены в тормозной системе своего автомобиля?

А вы уверены в тормозной системе своего автомобиля?
11.12.2017
Статьи
Время чтения - 7 минут

Содержание:

    Давно проверяли состояние тормозов автомобиля? Знаете, как часто нужно проходить плановое ТО автомобиля на СТО? Уверены в собственной безопасности во время езды? Обязательно читайте дальше, если хотя бы один вопрос заставил вас задуматься или усомниться в ответе.

    Состояние тормозной системы влияет на безопасность вождения. Согласно официальной статистике Управления безопасности дорожного движения Украины в 2016 году 10% ДТП произошли из-за неисправности тормозной системы одного из участников аварии.

    Так как гаражом владеет далеко не каждый, то самостоятельно проверять состояние автомобиля получается редко. Чтобы тормозная система автомобиля работала исправно, регулярно проходите плановое ТО автомобиля в автосервисе.

    Как понять, что тормоза неисправны?

    О неисправностях в работе тормозов сигнализируют такие признаки:

    • при торможении автомобиль ведет в сторону;
    • педаль тормоза западает, проваливается или вибрирует;
    • при торможении суппорт или барабан свистит, визжит или скрежещет;
    • снизилось или увеличилось усилие, которое нужно приложить к педали;
    • постоянно снижается уровень “тормозухи” в бачке.

    Один признак может указывать на разные неисправности.

    Индикатор уровня тормозной жидкости

    Мигающий индикатор сигнализирует о низком уровне тормозной жидкости

    Если автомобиль отклоняется от направления движения, это говорит об одной из следующих неисправностей:

    • повредились или загрязнились колодки и/или диск;
    • разболтались крепления тормозного суппорта или корпус узла деформировался;
    • закис поршень цилиндра суппорта;
    • протекает один из рабочих цилиндров;
    • повредился шланг, который соединяет суппорт и основную магистраль, или лопнула часть трубопровода.

    Последствия неисправностей - нарушение управляемости, автомобиль становится непредсказуемым, а при торможении на высокой скорости может слететь с дороги, выскочить на встречную полосу или столкнуться с автомобилем, который движется рядом.

    Изменения усилия на педаль тормоза, посторонние вибрации и резкие провалы сигнализируют о таких неисправностях:

    • если педаль проваливается, значит стерлись колодки или система завоздушилась;
    • когда усилие растет, скорее всего неисправен вакуумный усилитель, износились колодки или закис поршень суппорта;
    • когда педаль нажимается легче чем обычно, значит в системе есть пузырьки воздуха. Другие причины - лопнул шланг или трубопровод, протекает главный цилиндр;
    • если педаль вибрирует, значит деформировался диск или износился подшипник ступицы.

    Чем чреваты неисправности педали тормоза:

    • если педаль стала мягче, водитель может не среагировать на изменения и не дожать педаль, в результате чего давление в суппортах будет недостаточным и произойдет авария;
    • когда педаль тяжелеет, водителю нужно больше времени и сил, чтобы остановить автомобиль, тормозной путь увеличится, а вместе с ним и вероятность столкновения с препятствием или другим автомобилем;
    • вибрация педали усложняет торможение и влияет на комфорт вождения.

    Посторонние шумы в работе тормозов - еще один повод задуматься о своей безопасности:

    • если слышится скрежет, значит износились колодки и суппорт трется о диск. Также это признак, что засорился зазор между диском и колодками;
    • если тормоза свистят и визжат при торможении, значит износились или загрязнились колодки. Другой вариант - деформация и повреждения диска.

    Последствия поломок - тормозные узлы не в состоянии быстро остановить колеса, растет тормозной путь, при торможении падает управляемость и транспортное средство будет водить и бросать в стороны. Если затормозить на высокой скорости, может лопнуть диск.

    Тормозной диск лопнул

    Лопнувший тормозной диск

    Низкий уровень тормозной жидкости говорит о том, что шланг или часть магистрали треснула и подтекает. Другая возможная причина - лопнул главный цилиндр или корпус одного из суппортов. Недостаток жидкости увеличивает тормозной путь и вероятность аварии.

    Способы устранить неисправности и избежать их в будущем

    Как уже стало понятно, одна неисправность проявляться по разному, также как один признак говорит о разных поломках. Чтобы определить причину неисправности, найти изношенный или поврежденный элемент и без риска устранить проблему, обратитесь на диагностику в автосервис. Только профессиональный автомеханик в соответствующим оборудованием найдет реальную причину поломки и устранит ее за максимально короткий срок.

    Есть и другой вариант, который позволит избежать серьезных неисправностей - регулярное посещение планового техосмотра. Согласно заявленным требованиям производителей автомобилей, плановое ТО нужно проходить минимум раз на 15 тысяч километров. Это обязательная процедура, которая позволит обнаружить проблемные элементы тормозной системы на начальном этапе.

    В рамках планового ТО автомеханик обязан проверить состояние тормозных колодок, дисков, ручного тормоза, тормозной жидкости и наличие протеканий. Стоит отметить, что на частоту ТО влияет состояние дорог, агрессивность езды и воздействие окружающей среды. Поэтому специалисты советуют сократить промежуток между плановыми ТО с 15 до 7-10 тысяч километров пробега. С такой же частотой, например, водитель должен менять моторное масло, так что посещение техосмотра можно связать с этой обязательной процедурой.

    Помните, что самое ценное - ваше здоровье и здоровье ваших близких. Будьте сознательными и не пренебрегайте здравым смыслом, а при малейших проблемах в работе тормозной системы обращайтесь в автосервис. Желаем приятных и безопасных поездок!

    Содержание:

      Похожие статьи

      Замена тормозных колодок и дисков Замена тормозных колодок и дисков
      29.12.2023
      Статьи
      Тормозная система
      Ремонт тормозных дисков Ремонт тормозных дисков
      27.11.2023
      Статьи
      Тормозная система
      Ремонт тормозных суппортов Ремонт тормозных суппортов
      29.09.2023
      Статьи
      Тормозная система

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг