• 0
preloader

ABS – залог вашей безопасности или бессмысленные понты?

ABS – залог вашей безопасности или бессмысленные понты?
27.08.2018
Статьи
Время чтения - 7 минут

Содержание:

    Все автомобилисты слышали об ABS, но не каждый на самом деле знает что это такое, какие функции у этой системы и как она работает. Пришло время во всем разобраться и расставить все точки над "ё".

    Определение и функции ABS

    Anti-lock braking system (аббрев. ABS) – антиблокировочная система, которая при торможении не дает тормозным суппортам полностью блокировать колеса.

    Некоторые водители ошибочно считают, что главное назначение ABS – сделать тормозной путь короче. В действительности это не так. Главная задача антиблокировочной системы – сохранить управляемость и маневренность автомобиля во время резких торможений.

    Если автомобиль не оборудован ABS, то при резкой остановке колеса автомобиля заблокируются и автомобилист не сможет изменить направление движения транспортного средства, пока не восстановится сцепление передних колес с дорогой. Антиблокировочная система устраняет эту проблему – автомобиль после нажатия на педаль тормоза слушается руля и автомобилист в любой момент может изменить траекторию движения, чтобы объехать препятствие.

    Управление автомобилем с ABS и без системы

    Поведение автомобиля при торможении с ABS и без нее

    Вторая важная функция ABS – система прямолинейно, равномерно и безопасно останавливает автомобиль на разных типах поверхности. Ситуация для примера – во время движения правые колеса автомобиля выехали на лед, а левые колеса движутся по сухой дороге. При торможении без ABS автомобиль поведет в сторону и, с высокой долей вероятности, кинет в неконтролируемый занос. Антиблокировочная система минимизирует вероятность таких случаев и гарантирует максимальный контроль над автомобилем даже в условиях плохой дороги.

    Но вернемся к мнению, что ABS делает тормозной путь короче. Это утверждение справедливо, но только наполовину. На ровной и сухой дороге колеса с ABS не будут скользить, а тормозной путь взаправду станет короче. Ситуация кардинально меняется на снегу, гравии или песке. На такой дороге заблокированные колеса сильнее зарываются в рыхлую поверхность и авто остановится быстрее.

    Также ABS увеличивает тормозной путь, когда автомобиль движется по льду на шипованной резине. С заблокированными колесами шипы покрышек будут вгрызаться в корку льда и замедлять автомобиль. С АБС колеса будут постоянно прокручиваться и проскальзывать, поэтому тормозной путь увеличится.

    Как работает ABS?

    ABS состоит из таких элементов:

    • датчики, которые измеряют скорость вращения колес;
    • управляющие клапаны, которые изменяют давление в тормозных гидромагистралей;
    • блок управление, который считывает данные с датчиков и контролирует работу клапанов и насоса (последнее – если есть);
    • насос, который восстанавливает давление в магистралях каждый раз, когда блок управления открывает и закрывает клапаны. Насос встречается не во всех ABS.

    Количество управляющих клапанов зависит от количества магистралей В автомобилях последних поколений стоят четырехканальные ABS с 4-мя клапанами – по 1-му на каждую магистраль тормозной системы. На более старых моделях авто также встречаются одно-, двух- и трехканальные антиблокировочные системы.

    Причина популярности ABS

    Вот почему ABS пользуется такой популярностью

    Как работает АБС:

    • когда колеса резко замедляются или полностью блокируются, датчики передают сигнал на блок управления;
    • компьютер обрабатывает полученные данные и на короткий промежуток времени открывает соответствующие клапаны;
    • открытые клапан уменьшают давление в тормозных камерах суппортов и разблокируют колеса. За секунду клапан открывается и закрывается несколько раз подряд. Таким образом колеса тормозят, но водитель не теряет контроль над автомобилем.

    Блок управления открывает клапаны только тех магистралей, которые ведут к заблокированным колесам. Если передние колеса заблокировались, а задние нет, то компьютер ABS будет открывать и закрывать клапаны только передних гидромагистралей.

    Компьютер ABS также "знает" о штатных ситуациях, в которых допустима разная скорость вращения колес одной оси. Так, например, на поворотах колеса на наружной стороне поворота вращаются быстрее, чем на внутренней.

    Преимущества и недостатки ABS

    Выше мы уже определили, что ABS увеличивает тормозной путь при торможении на рыхлых покрытиях и льду. Но какие еще недостатки есть у АБС:

    • усложняет обслуживание и ремонт тормозной системы. Само собой, чем больше в системе элементов и узлов, тем сложнее ее ремонтировать, даже когда нужно просто поменять тормозную жидкость или колодки. С ABS любые задачи по обслуживанию тормозной системы становятся сложнее и требуют профессионального подхода. Поэтому мы советуем при любых признаках неисправностей тормозной системы с ABS обращаться к специалистам;
    • засоряются датчики скорости вращения колес. Элементы находятся в непосредственной близости к дороге. Поэтому пыль, грязь или влага, которая летит из под колес, может попасть на датчики, засорить их и привести к неисправностям.

    Польза ABS

    Как ABS спасает вас и ваш автомобиль

    Однако, как ни странно, все описанные выше недостатки незначительные. Увеличенный тормозной путь полностью нивелируется главным преимуществом ABS – автомобиль не теряет маневренность, а значит водителю не нужно полностью останавливать автомобиль, чтобы избежать столкновения.

    Что касается сложностей при обслуживании, то независимо от того есть ASB или нет, ремонт тормозной системы – задача для специалистов. Не стоит думать, что вы с легкостью самостоятельно почините тормозную систему, если на ней не стоит ABS. Как не крути, но от поездок на СТО никуда не деться.

    И наконец, проблема с засорившимися датчиками, которую легко решают регулярное техобслуживание и внимательность автомобилиста. Чтобы датчики не засорялись и не выходили из строя, достаточно вовремя посещать ТО, а также периодически самостоятельно осматривать и аккуратно очищать датчики от грязи.

    Вот и выходит, что несмотря на все недостатки, ABS – очень полезная и в большинстве случае необходимая система, которая делает езду безопаснее и комфортнее.

    Содержание:

      Похожие статьи

      Замена тормозных колодок и дисков Замена тормозных колодок и дисков
      29.12.2023
      Статьи
      Тормозная система
      Ремонт тормозных дисков Ремонт тормозных дисков
      27.11.2023
      Статьи
      Тормозная система
      Ремонт тормозных суппортов Ремонт тормозных суппортов
      29.09.2023
      Статьи
      Тормозная система

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг