• 0
preloader

Бампер: 100 лет развития

Бампер: 100 лет развития
06.01.2019
Статьи
Время чтения - 10 минут

Содержание:

    Все, или практически все, знают, что такое бампер автомобиля. Но каким он был сто лет назад и для чего предназначался? Чем отличается первобытный бампер от современного?

    Сегодня бампер (от англ. bump - ударять) - это защитный элемент, который защищает корпус авто от незначительных повреждений при столкновении, также бампер выполняет декоративную функцию, дополняя общий дизайн машины.

    Как все начиналось

    Одна из первых моделей автомобиля

    Первый трехколесный автомобиль

    В далеком 1855 году великий Карл Бенц изобрел свой первый трехколесный (да-да, именно трехколесный!) автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, бампера у этого изобретения вообще не было, видимо из-за невысокой скорости (не больше 13 километров в час).

    На детище Бенца поглядывали, как на новшество для богатеньких чудаков. Примерно так смотрели на первых обладателей гироскутеров - нет, это не транспортное средство, а развлечение, неудобное и странное, нормальные люди на таком не передвигаются, и скоро мода на них пройдет, фе!

    Первые автомобильные бамперы из рессор

    Первые бамперы из рессор на автомобилях 1920-х годов

    Шло время, и производители продолжали модернизировать “начинку” автомобиля, играли с дизайном и формами. Постепенно конструкция становилась все больше похожей на привычный нам автомобиль, а не на самоходный велосипед “Гномик” - появилась кабина, фары, другие важные дополнения, среди которых был и бампер.

    Точнее, не совсем бампер, а металлическая конструкция из запасных рессор подвески. Водители крепили их спереди на кузов, потому что в то время качество рессор было так себе, ломались они часто, и нужно было иметь при себе пару запасных. А что, удобно - и тебе запасная запчасть, и защита кузова.

    Начало массового автопроизводства

    Mercedes-Benz 1929 года

    Mercedes-Benz (1929)

    Позже, в 1920-х годах, автомобили выпускали не в качестве оригинальной развлекательной самоходной повозки, а уже массово, для полноценного перемещения. Больше машин - больше ДТП, поэтому автоконструкторы задумались, как создать такое устройство, чтобы и кузов защищало, и прохожих не слишком калечило. Было принято решение заменить съемные запасные рессоры на тонкие пластины из металла, крепились эти пластины на кронштейны. Такая конструкция пружинила при ударе небольшой силы, и пластины не сминались. Большой защиты такой бампер не давал, но лучше что-то, чем ничего, при незначительных столкновениях выручал.

    Ford Model A 1926 года

    Ford Model A

    Хорошие усиленные бамперы не шли, как сейчас принято говорить, в “базовой комплектации”, их можно было приобрести за дополнительную плату. Базовыми были, как говорилось выше, бамперы из тонких железных полос. Но в 1926 году в США на производственной линии “Ford Model A” усиленная конструкция бампера стала базовой. Другие производители сразу собезьянничали и добавили бамперы покрепче и в свои автомобили.

    Да, бампер оставался похожим на все те же запасные рессоры - две металлические пластины на пружинящих кронштейнах - но начало бамперу, как самостоятельной детали, было положено. Так бампер распространился по всей Америке, а потом перекочевал и в другие страны.

    Бампер: новый виток развития в дизайне

    Американские автомобили 30-х годов 20 века

    Американские автомобили 1930-х: Duesenberg Model J

    Бампер так и оставался подобием рессор, пока в 1940-х американские автоконструкторы не пришли к выводу, что пружинящий бампер слабоват для столкновений, и необходима более мощная конструкция. Европейские конструкторы остались верны своим идеалам и сохранили консервативный дизайн бампера-швеллера.

    Packard 1949 года

    Packard (1949)

    Cadillac Sixty-Two Coupe de Ville 1956 года

    Cadillac Sixty-Two Coupe de Ville (1956 г.)

    Автомобильные бамперы с клыками, фартуком и молдингами

    Бамперы с “клыками”, фартуком и молдингами

    А американцев понесло: бампер П-образно загнули и утяжелили более прочным металлом, чтобы защитить не только переднюю часть авто, но и его углы. Для пущей красоты многим моделям добавляли “фартук” на кузовную панель над бампером и молдинги (они же “уши” - декоративные элементы на боковой части авто) по бокам. Иногда бамперы делали с “клыками”, как в Buick Sedanette (1941), выглядели такие авто ну очень стильно!

    Cadillac Interceptor 1946 года

    Причудливый Cadillac Interceptor (1946)

    Правда, встречались и крайности: в концепт-карах и супер-карах конструкторы пошли еще дальше, закрыв передние арки колес. Но такой космический дизайн не прижился даже в США у любителей необычных форм: эти модели американцы прозвали “перевернутой ванной”, например модель 1946 года Cadillac Interceptor.

    Mercury lead sled 1949 года

    Красавец Mercury lead sled (1949)

    Hudson Hornet Sedan 1952 года

    Неповторимый Hudson Hornet Sedan (1952)

    Американское торжество дизайна продолжалось по 50-е годы включительно: футуристические формы, стиль и уникальность. Такой дизайн автомобилей повлиял на творчество многих известных деятелей культуры того времени: неповторимый шарм ретро-автомобилей упоминал Стивен Кинг в книге “Почти как Бьюик”, у Элвиса Пресли была легендарная коллекция кадиллаков. Модель Buick Roadmaster (1958) - действительно выглядит завораживающе. Этот период с 30-х по 50-е годы ХХ века можно по праву считать золотой эрой дизайна автомобилей, и бамперов в том числе - ведь во многих моделях именно бампер являлся изюминкой.

    Buick Roadmaster (слева), и Tatra (справа)

    Американский Buick Roadmaster (1958) (слева), и европейский Tatra 603 II (1968) (справа)

    Fiat 1200 1957 года

    Европейский Fiat 1200 (1957)

    В 1960-х появилось деление на классический (европейский) и интегрированный (американский) бампер, так как дизайн американских и европейских автомобилей развиваться в противоположных направлениях. Американцы продолжали создавать тяжеловесные машины с более причудливыми бамперами и фальш-решетками радиаторов. В то время как европейцы и японцы тяготели к аккуратным автомобилям с лаконичным и прямым бампером (тоже П-образным).

    А потом пришла пора “закручивания гаек”

    Автомобили становились более популярными и доступными населению, количество авто на дорогах возрастало, аварий становилось больше.

    Поэтому в 1958 ООН принял «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении их передних и задних защитных устройств», где четко и ясно были обрисованы стандарты бампера: например, он должен выдерживать удар при скорости 4 км/час, при этом автомобиль должен быть без серьезных повреждений.

    В 1973 году уже в США тоже были пересмотрены нормативы изготовления бамперов: здесь передний бампер должен был держать удар при 8 км/час без повреждения фар, а задний - при 4 км/час.

    Ford Mustang 1974 года

    Элегантные формы машин 1970-х годов. Ford Mustang (1974)

    Чем дальше, тем более жесткими становились правила, ввели ограничения на высоту и вес бамперов. Это оказало немалое влияние на дизайн бамперов и автомобилей в целом. От эксцентричных бамперов пришлось отказаться, ибо не по стандартам. Допускались большие широкие бамперы с резиновыми накладками, “клыки” разрешили оставить, но не вычурные, а компактные и элегантные. Сложный процесс изготовления запчастей, деталей, и комплектующих (например бампера и рулевых реек) привел к тому, что ремонт или полная замена того же бампера влетала в копеечку. Его самого приходилось защищать различными резиновыми “юбками” и прочими накладками.

    Первый пластиковый бампер

    Пластиковый бампер Simca 1308

    Горячие 70-е: пластиковый контрастный бампер Simca 1308 (1976)

    В 1976 году в Европе выпустили Simca 1308 первый автомобиль с интегрированным пластиковым бампером. Причем не какой-нибудь, а контрастного цвета! Это был прорыв. И снова другие европейские автопроизводители подхватили эту идею, позаимствовав модный дизайн, и уже вся Европа пестрела разноцветными автомобилями с бамперами другого цвета - Rover SD1 1977 года, Audi 100 1977 года и другие.

    Бампер на  BMW M5

    Стильные 80-е: BMW M5 (1981-1987)

    В 1980-х не стали “изобретать велосипед”, и оставили такой же бампер, но уже одного с кузовом цвета. Таким он и дожил до наших дней.

    Итог. Бампер: наши дни

    Бампер Toyota Camry

    Современный интегрированный бампер Toyota Camry

    Сегодня на дорогах еще можно встретить старенькие автомобили с металлическими бамперами, но глобально пластик вытеснил металлические бамперы с рынка. Реже бамперы делают из стеклопластика, полипропилена (или полиуретана), а углепластиковые бамперы - редкие, как единорог - встречаются на суперкарах.

    Да, выглядят эти синтетические бамперы, мягко говоря, не так эффектно, как роскошные хромированные бамперы 60-х годов… Но мы живем в эпоху технологий, пластика и обтекаемых форм, поэтому принимаем этот мир, с его пластиковыми запчастями.

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг