• 0
preloader

Без паники: что делать, если ослепили дальним светом фар?

Без паники: что делать, если ослепили дальним светом фар?
23.07.2019
Статьи
Время чтения - 8 минут

Содержание:

    Отсутствие водительской культуры или неприятная случайность?

    Дальний свет фар придуман, чтобы освещать загородные дороги и трассы. По правилам, его нужно выключать, если навстречу едет другой автомобиль. Это по правилам. А в реальной жизни некоторые водители не выключают дальний свет даже в черте города, ослепляя других участников движения и создавая аварийные ситуации.

    Разновидности фар

    Виды фар

    Несколько фактов о дальнем свете фар

    • Ослепленный дальним светом водитель обычно ‎мигает фарами, чтобы другой водитель переключился на ближний свет.
    • ПДД говорят, что ослепленный водитель должен включить аварийку, снизить скорость и остановиться.
    • Около 15% ДТП происходит в темное время суток во время встречного разъезда.
    • У 95% водителей глаза привыкают к скачку освещения за 2-4 секунды. Но у 5 % водителей глаза приходят в себя после вспышки дальнего света до 20 секунд!

    Как водители слепят друг друга дальним светом?

    Ослепление дальними фарами при встречном разъезде

    Ослепление при встречном разъезде

    Ослепление фарами при повороте

    Ослепление на повороте

    Ослепление фарами через зеркало заднего вида

    Ослепление через зеркало заднего вида

    Почему водители ослепляют дальним светом

    Не все водители умышленно слепят других. Тогда в чем причина?

    Ослепил в левом повороте

    Фары автомобиля устроены так, чтобы не слепить проезжающих водителей, и при этом хорошо освещать правую сторону дороги. Иногда, когда водитель входит в левый поворот, он может ослепить водителей, которые находятся перпендикулярно ему, т.к. они находятся в зоне ‎«правой стороны» которую фары и освещают больше всего. На рисунке выше вы увидите, как это выглядит на практике.

    Человеческий фактор

    Случается, что водитель долго ехал в вечернее время по трассе за городом с включенным дальним светом. А потом въехал на городские дороги и забыл переключиться. Для этого водители и ‎«подмигивают» забывчивым любителям дальнего света, напоминая, что надо переключиться на ближний свет.

    Ксеноновые лампы

    Нет, мы не будем сейчас защищать или осуждать любителей ксенона. Вопрос в другом. Грамотно установленные ксеноновые лампы не слепят встречных водителей. Но ‎не все водители и автомеханики корректно устанавливают такие лампы.

    Какие ксеноновые лампы слепят водителей:

    • лампы, кустарно установленные в рефлекторную фару;
    • некачественные лампы;
    • лампы качественные, но неправильно установленные в патроне;
    • любые лампы, цветовая температура которых выше 4300 К. До 4300 К — свет максимально приближенный к дневному и глаза не режет;
    • нет системы очистки фар (специальных омывателей) и автокорректора (регулирует наклон ламп в зависимости от положение автомобиля на дороге) — при ксеноновых лампах они обязаны быть;
    • качественные лампы, которые не отрегулировали после установки.

    Ксеноновые лампы в фарах будут безопасными, если установить их правильно

    Ксеноновые лампы для фар безопасны, если установлены правильно

    Неправильная регулировка фар

    В любом случае фары должны быть отрегулированы. Чисто теоретически регулировать фары нужно при каждом техосмотре. Многие водители, приезжая на СТО, озадачены вопросами глобального ремонта, им не до регулировки фар. А некоторые владельцы автомобилей и не знают, что это нужно делать.

    Так и ездят некоторые водители с неотрегулированными фарами. И даже при том, что у них включен ближний свет, он ‎«задран» так, что слепит встречных водителей не хуже дальнего, и при этом такой свет плохо освещает саму дорогу. Встречные водители отчаянно ‎«мигают», чтобы такой водитель переключился с дальнего. А водитель не понимает, чего от него хотят, он же и едет с ближним…

    ВАЖНО! Правильно отрегулированные фары ближнего света освещают путь до 70 метров!

    Разновидности фар

    Типы фар и расстояние, которое они освещают

    Праворульные автомобили

    В нашей стране очень мало автомобилей с правым расположением руля, но они есть. Владельцы этих автомобилей обычно не меняют в них оптику. В результате ‎«праворульные» водители слепят встречных водителей.

    Что делать, если вас ослепили: 5 лайфхаков

    1. Как мы уже говорили выше, ПДД рекомендуют нажать кнопку аварийки, снизить скорость и затормозить. Но как это сделать, когда ничего не видишь? Надо выработать в себе рефлекс находить кнопку аварийки с закрытыми глазами. Да, буквально заранее тренироваться, ведь кто предупрежден, тот вооружен. Когда вы научитесь быстро включать аварийку не глядя, то и снизить скорость и затормозить без опасности для жизни у вас получится.
    2. Спокойствие, только спокойствие! Да, не паниковать в такой ситуации сложно, особенно новичкам. Здесь важно не дергать руль и вообще не делать резких движений, иначе аварии не избежать. И главное: не пытайтесь ‎«на ощупь» уходить к обочине — как раз такие маневры и приводят к авариям. Вы уже знаете, где клавиша аварийки, нажимаете ее и медленно снижаете скорость без всяких маневров.
    3. Научитесь быстро отводить взгляд вправо и вниз так, чтобы вы видели правую обочину, как только навстречу выехал автомобиль с дальним светом. Периферийное зрение слабо реагирует на вспышки света, и вы не будете дезориентированы.
    4. Еще можно закрыть один глаз, а вторым следить за дорогой. Когда водитель с дальним светом проедет мимо, закрытый глаз откройте, а тот, который был открытым, наоборот закройте. Так вы и дорогу из поля зрения не упустите, и дадите возможность ослепленному глазу восстановиться.
    5. Для водителей, которые часто путешествуют в темное время суток, будут актуальны ночные очки (еще их называют ‎«антифары» или ‎«антибликовые очки»). В них есть специальный фильтр, который защищает глаза водителя от бликов, яркого дневного света и перепадов освещения.

    От ослепления фарами защитят антибликовые очки

    Антибликовые очки для водителей

    Нужно ли наказывать водителя, который ослепил вас?

    Действительно, очень неприятно, когда вас ослепляют. Особенно, если это произошло из-за того, что встречному водителю собственный комфорт важнее, чем безопасность других участников движения. Как быть?

    Не стоит на дороге отвечать на хамство хамством

    Не отвечайте на хамство хамством

    Некоторые пострадавшие от автохамства водители платят обидчику той же монетой — ослепляют в ответ. Но нужно ли так поступать?

    Во-первых, мы призываем не опускаться до уровня такого водителя.

    Во-вторых, во время вендетты вы можете ослепить не только автохама, но и других участников движения. Кроме того, ослепленный автохам может неадекватно повести себя и спровоцировать аварию.

    Вывод. Культурный водитель:

    • правильно использует ксеноновые лампы, регулирует фары при техосмотре;
    • не забывает переключаться с дальнего света в черте города;
    • в целях безопасности использует наши лайфхаки;
    • уважает других участников движения и пользуется дальним светом только при необходимости, не мешая другим.

    Давайте оставаться взаимовежливыми, и вместе с Master Service будем формировать автокультуру на дорогах нашей страны.

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг