• 0
preloader

Чип-тюнинг — топовая услуга

Чип-тюнинг — топовая услуга
08.10.2019
Статьи
Время чтения - 9 минут

Содержание:

    Сегодня водители все чаще слышат о сервисе чип-тюнинга. Что это за услуга и почему она так быстро набирает популярность? Читайте в нашей статье.

    Что такое чип-тюнинг

    Чип-тюнинг (от англ. Chip-tuning: chip — микросхема, tuning — настройка) — это услуга по перенастройке программ ЭБУ (Электронный Блок Управления). Другими словами это настройка или изменение Программного Обеспечения в ЭБУ, который отвечает за работу двигателя.

    В автосервисе специалист подключается к ЭБУ при помощи специального устройства для считывания программных настроек работы двигателя. Затем он меняет настройки ПО в зависимости от поставленной задачи.

    Электронный блок управления

    Виды чип-тюнинга

    Чип-тюнинг — это общее название, видов чип-тюнинга много, и у каждого свои цели.

    Stage 1

    Stage 1 — классический вид чип-тюнинга, который повышает мощность двигателя.

    Автопроизводители прописывают в ЭБУ усредненные показатели настроек. Это связано с тем, что водители будут использовать свой автомобиль в разных условиях, заправлять разным топливом, по-разному водить автомобиль в разных температурных условиях и дорогах. Чтобы не подстраиваться под каждого водителя, автопроизводителям проще установить общие настройки. Поэтому в большинстве случаев характеристики ДВС занижены.

    Грамотное перепрограммирование ЭБУ дает повышение мощности и динамики в целом без вреда для автомобиля.

    Отключение клапана EGR

    Клапан EGR находится на впускном коллекторе. Он уменьшает выброс вредных веществ в атмосферу.

    Однако из-за некачественного топлива уровень сажи может быть в разы выше нормы. Клапан EGR может заклинивать. Такие неполадки сказываются на работе двигателя, на панели ЭБУ появляются индикаторы об ошибке.

    Сломанный клапан не выполняет своих функций и приводит к поломке двигателя. Как и другие запчасти этой системы новый клапан обойдется водителю в приличную сумму.

    В этом случае лучше всего программно его отключить.

    DPF и FAP — программное отключение сажевого фильтра

    Сажевый фильтр пропускает через себя выхлопные газы, и не дает попадать саже и пеплу в атмосферу. Со временем эти фильтры засоряются, и приходится менять весь фильтр, а это дорого.

    Но и ездить с забитым фильтром вредно для автомобиля: снижается мощность двигателя, расход топлива увеличивается. С забитым фильтром автомобиль входит в аварийный режим, и в этом случае его лучше удалить.

    Но недостаточно механически вырезать сажевый фильтр, важно сперва отключить его программно, и только после этого удалить физически.

    Отключение ограничения скорости в ЭБУ

    Отключение системы SCR

    SCR — система нейтрализации отработанных газов. Она нужна для сбережения окружающей среды, чтобы вредные выхлопы не загрязняли атмосферу. ADBlue — это реагент на основе воды и мочевины, который нейтрализует вредные выхлопные газы и снижает уровень оксидов азота (NOX).

    Но у системы SCR есть недостатки:

    • при низких температурах ее датчики могут давать сбой;
    • если жидкость некачественная или ее недостаточно — ЭБУ покажет ошибку двигателя и ограничит его мощность;
    • ремонт системы SCR дорогостоящий.

    Многие водители не хотят связываться с такой сложной и затратной системой защиты окружающей среды, и обращаются в специализированные автоцентры, чтобы отключить систему SCR.

    Сделать это можно двумя способами:

    • установить эмулятор — симулятор системы очистки, который обманывает ЭБУ, давая ему понять, что система SCR работает;
    • отключить систему на программном уровне.

    Эмулятор — временное решение, потому что имитирует работу не всех датчиков, и в результате на ЭБУ ошибка все равно появляется. На нашем авторынке часто встречаются низкокачественные эмуляторы.

    Удобнее и качественнее будет отключить систему SCR программно. Но далеко не все автосервисы предоставляют такую услугу.

    Cat off — отключение катализатора

    Название услуги происходит от английского Catalyst — катализатор. Этот вид чип-тюнинга связан с неисправным катализатором.

    На ЭБУ может появиться ошибка ‎«Check engine» и/или светится индикатор поломки катализатора. В этом случае диагностика показывает ошибку P0420, которая появляется при низкой эффективности катализатора.

    Каталитический нейтрализатор механически изнашивается из-за низкокачественного топлива. Эту поломку можно решить так:

    • заменить катализатор на новый;
    • отключить контроль на программном уровне.

    Сажевый фильтр

    Swirl/Flap

    Система вихревых заслонок (англ. Swirl flap) выполняет такую задачу: на малых оборотах создает завихрение входящего воздуха в цилиндр. Это приводит к лучшему перемешиванию топлива с воздухом, улучшается сгорание топливо-воздушной смеси. Расход топлива становится меньше, уровень выбросов снижается.

    С течением времени эти заслонки могут засоряться сажей, которая поступает во впускной коллектор через клапан EGR. Это вызывает их заклинивание. На панели ЭБУ появится индикатор ‎«Check Engine». Также оси вращения и втулки могут изнашиваться механически, заслонки отваливаются и могут попасть в цилиндры ДВС и нарушать его работу.

    В автосервисе вихревые заслонки сначала отключают программно, а потом механически фиксируют или вовсе демонтируют.

    VMax

    Другое название этого вида чип-тюнинга — программное отключение ограничения скорости. Этот чип-тюнинг подойдет любителям высоких скоростей.

    Ограничение скорости в автомобиле устанавливают еще при изготовлении на заводе:

    • в зависимости от типа авто — легковой или коммерческий транспорт;
    • по ограничениям страны, для которой автомобиль изготовлен.

    В специализированном СТО ограничение скорости отключат при помощи программы и оборудования.

    Настройка коробок DSG

    В некоторых автомобилях система DSG (Direct Shift Gearbox) оснащена собственным ЭБУ. Благодаря перепрошивке программного обеспечения DSG увеличивается скорость переключения передач и максимальный крутящий момент.

    Бонусом этого вида чип-тюнинга будет настраиваемый Launch-control — режим стремительного старта.

    Eolys

    На некоторых автомобилях с сажевыми фильтрами типа FAP есть бак с присадкой Eolys. Она снижает температуру сгорания сажи, и уменьшает время регенерации сажевого фильтра.

    Систему нужно удалять только с сажевым фильтром и отключением функционала Eolys, чтобы предупредить перебои в работе двигателя и появления индикатора об ошибке ‎«Check engine».

    Диагностика ЭБУ

    Start-stop

    Система Старт-стоп сокращает время работы двигателя во время холостого хода. Этот процесс экономит до 7% топлива и не дает лишним выбросам попадать в атмосферу. Систему Start-stop разработали под жесткие европейские стандарты защиты экологии.

    Однако постоянные отключения двигателя плохо сказываются на работе стартера, и со временем он может выйти из строя. В автомобилях с системой Старт-стоп стартеры в комплектации высокого качества, и, соответственно, дорогие в ремонте.

    Экономия выходит сомнительная, поэтому многие владельцы таких автомобилей предпочитают отключать эту систему.

    Диагностика Электронного блока управления

    TVA

    Заслонка TVA — часть впускной системы. В дизельном ДВС эта заслонка, частично прикрываясь, создает дополнительное разряжение во впускном коллекторе. Тем самым помогает работе EGR: при глушении ДВС закрывается полностью и перекрывает поступление воздуха в цилиндры, чтобы прекратить процесс горения.

    Во время работы двигателя выделяются пары масла, со временем они вместе с пылью оседают на дроссельных заслонках и самой заслонке TVA. Когда этих наслоений из пыли и масла становится больше — заслонки или заклинивают, или закрываются неплотно.

    Ремонтировать эту систему дорого. Поэтому, как и в других случаях, ЭБУ перепрограммируют и отключают заслонку.

    Как видите, причин сделать чип-тюнинг много. Главное правильно выбрать специалистов, которые при помощи специального оборудования корректно перепрошьют бортовой компьютер вашего автомобиля.

    записаться на сервис

    Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг