• 0
preloader

Ликбез по автомобильным шинам

Ликбез по автомобильным шинам
22.10.2018
Статьи
Время чтения - 14 минут

Содержание:

    Казалось бы, что сложного вовремя поменять летнюю резину на зимнюю или правильно подобрать новый комплект резины для автомобиля? Оказывается, автомобильные шины не так просты, как кажется.

    Из чего делают шины?

    Автомобильные покрышки состоят из трех компонентов:

    • металлического каркаса или корда, который отвечает за жесткость резины;
    • резиновой смеси. Ее состав зависит от сезона и других особенностей;
    • ниппеля или золотника, через который накачивают колесо.

    Корд автомобильной покрышки – это металлические нити, которые расположены параллельно (радиальные покрышки) или диагонально (диагональные покрышки) вдоль окружности колеса и не пересекаются. Металлический каркас делает шины крепче и защищает их от деформации и преждевременного износа.

    Резиновая смесь связывает металлический каркас. Принцип тот же, что и в железобетонных конструкциях, где бетон укрепляют металлической арматурой, чтобы увеличить прочность и надежность конструкции.

    Строение автомобильной шины

    Конструкция шины в разрезе

    С ниппелем все просто – через него накачивают воздух в шину, а односторонний клапан не позволяет воздуху выходить из покрышки. Раньше воздух закачивали в камеру, которая находилась внутри покрышки. Сейчас камеры практически не встречаются, а на большинстве шин появилась маркировка tubeless, то есть "бескамерная".

    Особенности рисунка протектора – разные узоры под разные цели

    Существует четыре вида рисунков протектора автомобильных покрышек:

    • направленный;
    • ненаправленный;
    • ассиметричный;
    • внедорожный.

    Поговорим подробнее о каждом из видом рисунков.

    Направленные шины отличаются строго направленным рисунком протектора со специальными каналами, которые отлично отводят воду и песок из пятна контакта шин с дорогой. Поэтому аквапланирование вам не грозит.

    Направление рисунка обозначается надписью Rotation или стрелкой, и направленные шины эффективны, только если правильно установлены.

    Автомобильные эксперты советуют периодически менять правую и левую резину местами, чтобы покрышки изнашивались равномерно. Переставляя резину, обязательно учитывайте направленность рисунка. Если вы неправильно переобуете резину, увеличивается риск аквапланирования на мокрой дороге даже на небольшой скорости.

    Ненаправленный рисунок протектора не требует к себе повышенного внимания – такие покрышки можно переставлять с колеса на колесо без особых трудностей и заморочек (главное диаметр правильный подберите). А еще резина с ненаправленным рисунком дешевле, поэтому часто встречается в заводских комплектациях автомобилей.

    Разновидности протектора автомобильных покрышек

    Виды протектора автомобильных шин

    Ненаправленные шины лучше проявляют себя на сухом покрытии.

    Ассиметричный рисунок протектора – это своего рода "универсальный солдат" автомобильной резины. Покрышка разделена на две части, у каждой половинки свой рисунок и показатель жесткости боковины.

    С одной стороны на резину нанесен ненаправленный рисунок для сухой дороги, а на вторую – направленный узор для дождливой погоды. Внешняя сторона более жесткая, потому что несет гораздо большую нагрузку, особенно во время поворотов.

    Ассиметричный рисунок протектора улучшает сцепление с дорогой и при резких маневрах. Но, как и всегда, есть нюансы. Устанавливать резину с ассиметричным рисунком нужно очень внимательно. На боковинах покрышки всегда есть маркировка, которая указывает на положение покрышки на колесе.

    На внешней боковине могут быть надписи Outside или Side Facing Out. На внутренней – Inside или Side Facing Inwards. Резину с ассиметричным рисунком устанавливают надписью Outside наружу.

    Рисунок внедорожного протектора отличается от других типов рисунков очень высоким профилем и разреженным рисунком с глубокими бороздами. С таким рисунком протектора вам не страшны глубокие грязевые колеи, вязкий песок и крутые склоны.

    Обычные и внедорожные автопокрышки

    Разница между обычными и внедорожными шинами видна сразу

    Но вот ездить на такой резине по асфальту, а особенно зимой – настоящее самоубийство. Внедорожные покрышки плохо держат дорогу, а торможение на такой резине сравнимо с посадкой Boeing 747.

    Почему так важно менять резину под сезон?

    Именно от состава резины и рисунка протектора зависит сцепление с дорогой и управляемость автомобиля на разных типах покрытий (ясное дело, что при этом тормоза и рулевое управление авто должны быть исправны).

    Эта тема довольно болезненная для наших водителей, которые любят экономить на всем подряд, не разбираясь в сути вопроса. Однако правильные шины могут спасти вам жизнь.

    Летнюю резину делают из достаточно твердой резиновой смеси, сохраняющей сцепление с асфальтом, который в жару нагревается до +50 и даже выше. Главные задачи летних покрышек – не раскваситься, выдержать эту температуру, обеспечить максимальную управляемость и устойчивость автомобиля, а также не стереть протектор о раскаленный асфальт.

    Почему же нельзя ездить на летней резине в холодную пору? При температуре ниже +5 градусов и без того твердая летняя резина банально дубеет. Попробуйте выйти на лед в летних босоножках - вы поймете, как ведет себя авто на летней резине зимой.

    Зимой на летней резине вы обязательно столкнетесь со следующими проблемами:

    • существенно увеличится тормозной путь;
    • ухудшится сцепление с дорогой и управляемость автомобиля.

    А с такими проблемами и до ДТП недалеко.

    Зимняя резина существенно мягче летней – в этом можно убедиться, просто пощупав резину. Также на зимней резине отличается рисунок протектора, который усеян мелкими прорезями или ламелями. Благодаря таким особенностям, колеса хорошо цепляются за дорожную поверхность даже если дорога обледенела или ее занесло снегом.

    Летние и зимние автомобильные шины

    Разница между летней и зимней резиной

    Однако температуре выше +7 градусов зимние покрышки становятся еще мягче, поэтому ездить на такой резине летом очень сложно и неудобно. Пятно контакта увеличивается, шины “залипают” и быстро изнашиваются об асфальт. Автомобиль словно прилипает к дороге, им тяжело управлять.

    Всесезонная резина, по мнению многих водителей, – панацея от всех проблем с заменой резины под сезон. На самом деле все не так однозначно. Всесезонная резина подходит только для регионов с мягкой зимой.

    По аналогии с ассиметричным протектором, всесезонная резина разделена на две половины – летнюю и зимнюю. Состав резиновой смеси подобран таким образом, чтобы обеспечить максимальное сцепление и износоустойчивость в большом диапазоне температур.

    Главный минус всесезонной резины – ее усредненность. Проще говоря летом такая резина ведет себя хуже летней, а зимой – хуже зимней.

    Маркировка шин – так ли все сложно?

    Маркировка кажется сложной только на первый взгляд. Однако для опытного автомобилиста надписи на резине могут сказать очень много, например, как правильно устанавливать покрышку, для какой погоды подходит резина и так далее. Чтобы вам было проще разобраться, ниже показан пример покрышки с расшифрованными надписями на ней.

    Что означает маркировка автомобильных шин

    Расшифровка маркировки покрышки

    А теперь поподробнее.

    Начнем с маркировки 195/65 R15 91 T XL:

    • 195 – ширина покрышки в миллиметрах;
    • 65 (указано в процентах) – отношение высоты профиля к ширине резины. В простонародье показатель просто называют "профиль";
    • R – тип корда (металлической каркаса). R обозначает радиальный тип корда, а D – диагональный;
    • 15 – диаметр диска в дюймах;
    • 91 – индекс нагрузки. Показывает уровень предельно допустимой нагрузки на одно колесо. Если выбираете резину для легкового автомобиля, этот показатель для вас не особо важен, так как производители покрышек обычно делают их с запасом. Но если ищете резину для микроавтобуса или небольшого грузовика, то лучше посоветоваться со специалистами, так как этот параметр для больших автомобилей очень важен;
    • T – индекс скорости шины. Чем больше индекс, тем быстрее вы можете ехать. Для наглядности таблицы индексов нагрузки и скорости представлены ниже.

    Индексы скорости автомобильных покрышек

    Индексы скорости шин

    На покрышках американского производства перед всеми этими показателями еще стоит маркировка Р или LT. Буква Р означает, что покрышка предназначена для легковых автомобилей, а сочетание букв LT говорит, что резина подходит для легких грузовых автомобилей.

    Также на американских покрышках встречается другая маркировка, которая существенно отличается от описанной выше. Например, 31х10,5 R15, где:

    • 31 – внешний диаметр покрышки в дюймах;
    • 10,5 – ширина покрышки в дюймах;
    • R – шина с радиальным кордом;
    • 15 – внутренний диаметр покрышек в дюймах.

    Теперь разберемся с дополнительными маркировками, которые были указаны на примере:

    • XL или Extra Load – усиленные шины. Указывает на увеличенный индекс нагрузки на 3 пункта. Если на шине указан индекс нагрузки 91 и есть пометка XL, то вместо привычных 615 кг на одно колесо покрышка выдерживает нагрузку до 670 кг;

    Индексы нагрузки автомобильных покрышек

    Индексы нагрузки шин

    • M&S (грязь+снег) – указывают на сезонность резины. В данном случае маркировка свидетельствует, что шина зимняя или всесезонная;
    • AS или All Season – всесезонные шины;
    • пиктограмма "*" – резина подходит для суровых зимних условий;
    • пиктограмма "зонтик", Aquatred, Aquacontact, Rain, Water, Aqua – специальные шины для дождливой погоды;
    • Outside / Side Facing Out или Inside / Side Facing Inwards – с этой маркировкой вы уже знакомы по предыдущим пунктам статьи. Они указывают на наружную и внутреннюю боковины покрышки;
    • RSC – шины, на которых можно ехать даже после проколов и порезов. Ограничение по скорости для таких ситуаций – 80 км/ч. Другие варианты этой маркировки – Bridgestone RFT, Continental SSR, Goodyear RunOnFlat, Nokian Run Flat, Michelin ZP;
    • стрелка с надписью Rotation – указывает на направление шины;
    • Tubeless – бескамерные шины;
    • Max Pressure – максимально допустимое давление в камерах;
    • Max Load – аналог индекса нагрузки. Указывает на максимальную нагрузку на одно колеса в килограммах;
    • RF или Reinforced (находится в типоразмере после показателя диаметра диска в дюймах) – усиленные шины (6 слоев). Если стоит буква С, значит покрышка грузовая (8 слоёв);
    • Radial / Diagonal Steel – радиальный / диагональный металлический корд;
    • буква Е в кружочке – знак соответствия европейским стандартам качества. Если в кружочке стоят буквы DOT, то значит шины соответствуют американским стандартам качества;
    • Temperature A, B или C – термостойкость покрышек, где А – наилучший показатель, а С – наихудший;
    • Traction A, B или C – способность шины тормозить на влажной дороге (А – самый высокий показатель, С – самый низкий);
    • Treadwear – относительный запас хода покрышки;
    • TWI – указывает на максимально допустимый износ протектора;
    • DOT – закодированный адрес производителя, код с размером шины, номером сертификата и датой выпуска (неделя/год).

    Как хранить шины?

    Когда у вас есть два комплекта резины – зимний и летний, скорее всего возникнет вопрос: "Где и как хранить второй комплект?" Чаще всего шины кладут в гараж или на балкон, но правильно ли это?

    Стандартные требования к условиям, в которых можно хранить шины:

    • сухое помещение со стабильной температурой от +10 до +20 градусов по Цельсию;
    • в помещении не должно быть химических веществ, в том числе бензина;
    • если шины хранятся без дисков, их нельзя ставить друг на друга столбиком или подвешивать. Хранить можно только в вертикальном положении – то есть стоя на торце;
    • если шины установлены на диски, то все наоборот. Ставить на торец нельзя, а вот подвешивать и складывать друг на друга столбиком можно.

    Спец склады для хранения автомобильных покрышек

    Специализированные склады для хранения шин

    Если у вас нет подходящего помещения, вы можете сдать шины на хранение в специальные компании.

    Сколько ходят шины?

    Как вы уже поняли, нет вечных покрышек. По сути, автомобильная резина – это расходный материал, который нужно регулярно менять. Запас хода покрышек зависит от многих факторов – от качества шин и состояния ходовой до манеры вашей езды.

    Когда нужно менять резину:

    • когда протектор стерся до 1,6 мм и меньше (для легковых автомобилей);
    • после 5-ти лет эксплуатации (даже если протектор еще в пригодном состоянии).

    И напоследок: не стоит экономить на автомобильных покрышках, ведь от их качества и состояния, а также от того, как их установили на СТО, зависит ваша безопасность. Прекратите думать, что два комплекта покрышек – это роскошь. Нет, это норма, к которой должен стремится каждый.

    записаться на сервис

    Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг