• 0
preloader

Ликбез по сайлентблокам: конструкция, функции, виды

Ликбез по сайлентблокам: конструкция, функции, виды
18.11.2018
Статьи
Время чтения - 7 минут

Содержание:

    Помните транспортное средство царевны-лягушки? “Как услышишь стук да гром, не пугайся. Скажи: это моя лягушонка в коробчонке едет!”. Судя по всему, лягушонкина коробчонка явно без сайлентблоков была.

    Если ваш автомобиль загрохотал, как транспорт царевны-лягушки, да еще при этом стал плохо управляемым и “ватным”, поплыл развал-схождение, стоит взглянуть на сайлентблоки. И заодно на детали, которые через них соединяются.

    Где искать сайлентблоки, как понять, что они износились, и что с этим делать - разбираемся в статье.

    Сайлентблоки (от англ. silent - тихий, бесшумный) - это неразборные резинометаллические шарниры. Представляет собой две металлические втулки, которые намертво соединены между собой завулканизированной вставкой из эластомера (резины, полиуретана).

    Сайлентблоки используют для подвижного соединения неподвижных деталей без трения и смазки - металлические втулки поворачиваются относительно друг друга. Металлические втулки придают шарниру прочность и не дают эластомеру изнашиваться, а резина дает эластичность. Резиновые вставки работают как амортизатор - поглощают радиальные и осевые колебания, а также обеспечивают вращение втулок без трения. Насколько эффективно сайлентблок амортизирует, зависит от типа эластомера - об этом поговорим чуть позже.

    Если в двух словах, задача сайлентблоков - обеспечить подвижное соединение неподвижных деталей и погасить колебания.

    Разные сайлентблоки и где их искать

    Сайлентблоки различаются по конструкции и по месту расположения в автомобиле.

    Конструктивно шарниры бывают:

    • со стальным корпусом разных форм;
    • с резиновым корпусом разных форм;
    • с подвижной внутренней втулкой.

    По локализации различают сайлентблоки подвески и сайлентблоки узлов, например, редуктора, рулевой рейки, рулевой тяги, амортизаторов и т.д.

    Сайлентблок из полиуретана

    Полиуретановый сайлентблок

    Резина или полиуретан?

    Сайлентблоки отличаются также материалом проставки - она может быть резиновой или из полиуретана. Какую выберете вы, зависит от вашего стиля вождения, качества дорог, индивидуальных требований к поведению авто. Полиуретановые блоки тверже резиновых и, соответственно, обеспечивают более жесткую рейку автомобиля.

    Это улучшит управляемость, точную и быструю обратную связь, стабильность маневров, но придется жертвовать комфортом во время вождения - руль станет гораздо жестче. Кроме того, полиуретан:

    • не вступает в химические реакции с реагентами, бензином, маслами;
    • не рассыхается, не трескается из-за перепадов температуры и влажности;
    • практически неубиваемый.

    Сайлентблок из резины

    Резиновый сайлентблок

    Если вам повезло и вы ездите по прекрасным ровным дорогам, не любите стрит-рейсинг, предпочитаете комфорт и готовы за него платить, выбирайте резиновые сайлентблоки. Резина:

    • мягкая, а значит, хорошо защищает рулевые механизмы и элементы подвески от ударов;
    • эластичная - за счет чего увеличивается ход подвески. Это особенно важно для внедорожников, колеса которых не должны вывешиваться;
    • гарантирует комфорт.

    В комплекте с преимуществами идут и недостатки:

    • резина чувствительна к перепаду температур и влажности, рассыхается и трескается на морозе или становится слишком мягкой в жару;
    • вступает в химические реакции с нефтепродуктами, маслами и другими техническими жидкостями.

    Меняем сайлентблок на рулевой рейке

    Замена сайлентблока рулевой рейки

    Сколько служат сайлентблоки и когда их нужно менять

    Сайлентблоки передней подвески и элементов рулевого управления подвержены самым большим нагрузкам. Во-первых, элементы, которые они соединяют, очень активно эксплуатируются. Во-вторых, они расположены максимально близко к дороге, с которой на них летит грязь, вода и реагенты. Сайлентблоки рулевого управления и передней подвески стоит проверять и менять каждые 50-100 тысяч километров - километраж зависит от стиля вождения, качества дорог.

    Вроде бы сайлентблок - надежный элемент. Однако в битве “Сайлентблок - отечественные дороги” пока побеждают дороги.

    Сайлентблоки разрушаются из-за механических нагрузок, естественных процессов старения материалов, температурных и химических воздействий. резиновые шарниры трескаются, трещина становится со временем все глубже, втулки отделяются. В результате нарушается правильное расположение соединяемых элементов и:

    • появляются нехарактерные звуки - скрежет, скрип;
    • “плывет” развал-схождение;
    • покрышки колес изнашиваются неравномерно.

    При самостоятельном осмотре вы увидите разорванную резиновую вставку сайлентблока, трещины, или обнаружите только металлическую втулку, в которой болтается крепеж, - в очень запущенных случаях резиновая часть разрывается и теряется где-то по дороге.

    Как заменить сайлентблок рулевой рейки?

    Сразу огорчим если вы не автомеханик, то самостоятельно заменить сайлентблок у вас не получится.

    Сайлентблоки запрессованы в посадочные места на рейке, поэтому в “домашних” условиях осторожно снять старые и установить новые блоки без специального пресса не выйдет. Чтобы поменять сайлентблок, нужно спецоборудование, а не силушка богатырская. А если давить со всей дури, скорее, сломаете “ушки” рейке, а они ремонту не подлежат, т.к. являются частью литого корпуса. Поэтому дешевле и безопаснее менять сайлентблоки на специализированном СТО. Процедура не отнимает много времени - как правило, сайлентблок меняют в течение рабочего дня.

    Средний срок службы оригинального резинового сайлентблока около 50-100 тыс. километров, а полиуретанового около 150 тыс. Дубликаты служат гораздо меньше. Поэтому важно регулярно, раз в сезон, проводить диагностику на СТО. А если вы активно эксплуатируете ваш автомобиль по бездорожью, то заведите привычку самостоятельно проверять состояние сайлентблока примерно раз в месяц.

    записаться на сервис

    Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг