• 0
preloader

Полезные советы как подготовить автомобиль к зиме

Полезные советы как подготовить автомобиль к зиме
01.11.2017
Статьи
Время чтения - 9 минут

Содержание:

    Зима - прекрасное время года для тех, кто успел к ней подготовиться. Для автомобилистов начало зимнего периода ассоциируется с различными трудностями - нужно заранее поменять резину, проверить состояние всех систем автомобиля, заменить летние технические жидкости на морозостойкие.

    Если вовремя не решить задачи по подготовке автомобиля к зиме, вероятность возникновения поломок увеличивается в десятки раз. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации посреди заснеженной трассы или оживленной городской улицы, ознакомьтесь с полезными советами, которые помогут избежать проблем, правильно подготовиться и легко пережить зиму.

    Помощь автомехаников

    Подготовку начинайте в период, когда среднесуточная температура не опускается ниже +5…+8 градусов. В зависимости от региона проживания благоприятное время подготовки варьируется - от начала октября до середины ноября. Таким образом автомобиль будет готов к первому снегу и морозу, а узлы транспортного средства не пострадают от резкого перепада температуры.

    90% процедур по подготовке автомобиля к зиме пройдут на СТО. Причина очевидная - профессиональные автомеханики лучше справятся с поставленными задачами благодаря опыту и соответствующему оборудованию.

    У водителей начало зимнего периода первым делом ассоциируется с заменой резины на зимнюю. Сделать это самостоятельно без соответствующего оборудования, инструментов и опыта не получится, поэтому обратитесь за помощью к профессионалам.

    Замена комплекта резины с помощью специального оборудования

    Замена комплекта резины с помощью специального оборудования занимает не более часа

    Перед началом зимы пройдите полный техосмотр, который позволит найти слабые места в агрегатах автомобиля и устранить неисправности без вреда и последствий. ТО включает несколько этапов, каждый из которых стоит рассмотреть подробнее.

    Первый этап ТО - проверка лакокрасочного покрытия кузова, состояния днища и выхлопной системы автомобиля. Если на металлических элементах кузова, днища и выхлопной есть сколы, царапины, трещины, где-то слезла краска или заметны очаги ржавчины, их нужно обязательно устранить. Если этого не сделать, то перепады температуры, климатические воздействия (дождь, снег, мороз, оттепель) и вещества, которыми посыпают дороги, поспособствуют быстрому распространению коррозии по корпусу автомобиля.

    Во вторую очередь автомеханики проверяют состоянию гидравлических смесей автомобиля:

    • моторного масла;
    • масла гидроусилителя;
    • тормозной жидкости;
    • омывателя;
    • охлаждающей жидкости;
    • хладагента кондиционера.

    Морозостойкость моторного масла зависит от вязкости вещества. Чем меньше этот показатель у масла, тем выше показатель морозостойкости. Классификация морозостойкого моторного масла и температурные режимы каждого из видов:

    • SAE 20W-40 (-10...+45 градусов);
    • SAE 15W-40 (-15...+45 градусов);
    • SAE 10W-40 (-20...+35 градусов);
    • SAE 10W-30 (-20...+30 градусов);
    • SAE 5W-40 (-25...+35 градусов);
    • SAE 5W-30 (-25...+20 градусов);
    • SAE 0W-40 (-30...+35 градусов);
    • SAE 0W-30 (-30...+20 градусов).

    Моторное масло SAE 5W-30

    Моторное масло с маркировкой SAE 5W-30

    Тормозная жидкость и масло гидроусилителя со временем теряет свои свойства. У отработанных жидкостей при сильном морозе увеличивается вязкость, из-за чего вещества не выполняют поставленных задач - повернуть руль или нажать педаль тормоза становится гораздо сложнее. Поэтому масло гидроусилителя и тормозную жидкость перед зимой нужно проверить и при необходимости заменить.

    Жидкость омывателя бывает двух типов - летняя и зимняя. Смешивать два вида жидкости не рекомендуется, так как полученная смесь при сильном морозе все равно замерзнет. Поэтому нужно либо выработать летний омыватель, а затем залить новый, либо откачать старый омыватель на СТО и залить зимний вариант.

    Состояние хладагента и антифриза проверяют по тем же причинам, что и масло ГУР с тормозной жидкостью. При сильном морозе у отработанной жидкости увеличивается вязкость, что станет причиной быстрого износа соединительных шлангов, клапанов и герметизирующих резиновых элементов.

    Помимо резины, корпуса и жидкостей, автомеханики автосервиса выполняют следующие процедуры:

    • проверяют развал-схождение колес и состояние ходовой, а при необходимости - устраняют неисправности указанных систем. От положения колес и состояния элементов ходовой зависит управляемость автомобиля;
    • проверяют агрегаты рулевого управления и тормозных систем. Мастер осматривает шланги, трубки, а также резинотехнические элементы, которые защищают системы автомобиля от протеканий, влаги, грязи и ржавчины. Механик проверяет состояние тормозных дисков, колодок и суппортов, рулевой рейки, насоса, редуктора и колонки с рулем. Если специалист заметил течь, например, тормозного рабочего цилиндра, клиенту предложат проверить элементы узла и заменить ремкомплект тормозного суппорта;
    • аккумулятор - важный элемент автомобиля, от которого зависит запуск двигателя и работа всей электрики. Состояние аккумулятора определяют по результатам трех проверок - замеряют напряжение и плотность электролита, а также проверяют узел нагрузочной вилкой. В результате механик знает процент заряда аккумулятора, состояние пластин и работоспособность узла в целом;
    • чтобы не возникало проблем с запуском холодного двигателя, проверяют состояние свечей. Мастер проверяет работоспособность элементов. Если на свечах появился нагар, его аккуратно счищают, иначе элементы будут прогреваться медленнее и запустить двигатель будет сложнее. Непригодные свечи нужно заменить.

    Свечи зажигания

    Свечи зажигания - с нагаром (слева) и чистая (справа)

    Что можно сделать самостоятельно

    Чтобы уплотнительные резинки дверей, крышки багажника и капота не замерзли от попавшей на них влаги, обработайте элементы силиконовым спреем. Силикон отталкивает влагу и защищает элементы от промерзания. По той же причине смажьте петли багажника и дверей машинным маслом. Замки задуйте смесью WD-40 или тем же силиконовым спреем, после чего несколько раз проверните ключ в каждой из замочных скважин, чтобы смесь разошлась по всем элементам замков и защитила их от влаги и мороза.

    Регулярно проверяйте состояние осветительных элементов - задних и передних фар, противотуманок, поворотников, а также освещения салона. Состояние фар-стопов самостоятельно проверить не получится, поэтому попросите кого-нибудь вам помочь.

    Не используйте зимой тканевые коврики - в них скапливается влага и грязь, из-за чего днище автомобиля быстрее проржавеет. Поэтому замените тканевые коврики на резиновые - их легче чистить и они не впитывают влагу.

    Полезные советы:

    • не экономьте на топливе, от качества которого зависит работа автомобиля. Используйте качественное топливо. Автомобиль на дизеле заправляйте зимним топливом, которое не теряет вязкость при низких температурах и обеспечивает бесперебойную работу двигателя;
    • не забывайте самостоятельно проверять уровни и состояние технических жидкостей, даже если их уже проверили на СТО. От этого зависит комфорт и безопасность езды;
    • авто с МКПП запускайте на нейтральной передаче и с выжатым сцеплением, которое нужно удерживать 5-10 минут, чтобы облегчить запуск двигателя в мороз и уменьшить нагрузку на агрегат.;
    • не используйте ручной тормоз без необходимости, так как тормозные колодки могут примерзнуть к диску / барабану;
    • в салоне регулярно убирайте грязь и влагу, чтобы защитить днище от коррозии;
    • подготовьте зимний набор приспособлений, который включает щетки, скребки, средство для защиты стекол от обледенения, буксировочный трос и лопату для снега.

    Набор автомобилиста для зимы

    Зимний набор автомобилиста

    Надеемся, что после прочтения данной статьи у вас не осталось вопросов и вы с легкость подготовитесь к приближающейся зиме. А о том, как подготовиться к длительной поездке на авто, вы можете узнать здесь.

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг