• 0
preloader

Распределитель и его неисправности

Распределитель и его неисправности
03.12.2018
Статьи
Время чтения - 9 минут

Содержание:

    Половина современных автомобилей оснащается гидроусилителем руля. Благодаря этому великому - в масштабах автомеханики - изобретению рулить стало намного легче, у руля повысилась острота и управление стало более плавным.

    Конструкция гидравлической рулевой рейки предусматривает гидроцилиндр, разделенный поршнем на две полости. В зависимости от того, куда поворачивается руль, масло подается либо в правую, либо в левую полость. Значит, между рулем, насосом ГУР и гидроцилиндром есть механизм, который направляет гидравлическую жидкость в определенную часть силового цилиндра.

    Как устроен распределитель

    Конструкция распределителя

    Детали распределителя

    За процесс перераспределения масла в правую-левую полости силового цилиндра отвечает распределитель. Многие водители знают, что это, но очень отдаленно представляют себе, как он устроен и работает.

    А состоит он из трех частей:

    • Нижняя часть - шестерня, которая взаимодействует с зубчатым сектором рейки и отвечает за механическое движение рулевого механизма.
    • Золотник (она же распределительная катушка) открывает и закрывает перепускные каналы и направляет масло в соответствующие полости силового цилиндра, когда вал распределителя поворачивается вправо или влево.
    • Торсион - следящее устройство, которое обеспечивает строго дозированное вспомогательное усилие. Когда водитель поворачивает руль, торсион закручивается, и золотник открывает каналы.
    • Шлицевая часть, соединяется с рулевым валом, и через торсион крепится к нижней части, через штифт.
    • Подшипник распределителя - обеспечивает вращение валов.
    • Сальники и другие резиновые уплотнители обеспечивают герметичность механизма.

    Почему ломаются распределители

    Коррозия распределителя рулевой рейки

    Коррозия распределителя

    Итак, распределитель перенаправляет жидкость. Механизм этот износостойкий, несмотря на подвижные детали в конструкции. Но ничто не вечно под луной, и, несмотря на то, что золотниковый механизм спрятан внутри рейки, постоянно смазывается маслом и защищен корпусом от внешних воздействий, он все равно ломается.

    Причины бывают разными:

    • распределитель мог повредиться, если автомобиль попадал в ДТП;
    • кустарный некачественный ремонт - распределитель часто повреждают энтузиасты во время любительского ремонта в гаражике под пиво, либо непрофессиональные автомеханики на СТО;
    • механический износ распределителя - случается, когда водитель долгое время откладывает ТО автомобиля на потом;
    • мало масла в системе или масло грязное.

    Неисправности распределителей: как распознать и что делать

    Что случилось: течь распределителя.

    Появляется, если по распределителю расползлась ржавчина и зашла под верхний сальник-пыльник. Из-за постоянного взаимодействия с подвижными элементами распределителя и контакта с горячим маслом изнашиваются резиновые уплотнители - сальники, кольца.

    Проявления: руль проворачивается рывками, либо вообще не вращается, потому что нарушена герметичность системы.

    Как починить: как и с другими проявлениями коррозии - при легком повреждении шлифуем, при глубоком - меняем поврежденные элементы либо весь механизм. Изношенные уплотнительные элементы нужно заменить.

    Что случилось: на внутренней поверхности корпуса распределителя появилась выработка - бороздки.

    Такая неисправность называется “кольцевым износом”. Кольцевой износ появляется из-за того, что уплотнительные кольца распределительной катушки вращаются вместе с ней, плотно прижимаются к стенкам корпуса и потихоньку “выбивают” частицы металла. Со временем они перестают обеспечивать необходимую герметичность и удерживать поток масла.

    Проявления: в этом случае при повороте руля влево-вправо жидкость возвращается в бачок и не дает усилия, которое давит на поршень рейки. Соответственно, руль становится тугим.

    Как починить: если выработка некритична, корпус распределителя гильзуют.

    Что случилось: механический износ торсиона и катушки.

    Обычно изнашиваются крепления распределительной катушки, она разбалтывается и произвольно перекрывает каналы для масла. Торсион обычно изнашивается механически - металл, все-таки, имеет свойство устаревать.

    Проявления: самопроизвольное вращение руля, колеса с запозданием отзываются на повороты руля.

    Как починить: взять торсион с донора, или заменить весь распределительный узел.

    Что случилось: коррозия зубьев шестерни.

    В первую очередь, ржавчина съедает центральные зубья, потому что большую часть времени шестерня находится в нейтральном положении (когда автомобиль едет прямо). Эта проблема - следствие порванных пыльников рулевой рейки, когда внутрь механизма попадает вода, грязь и реагенты с дороги.

    Проявления: хруст и вибрации при повороте руля, тугой руль.

    Как починить: если коррозия поверхностная, то есть возможность отшлифовать деталь. Если коррозия глубокая, то придется менять запчасть.

    Что случилось: износились зубья шестерни.

    Если рулевую рейку неправильно отрегулировали - не дотянули, или зубчатая пара со временем разболталась, шестерня и зубья вала рейки взаимно разрушаются. Попросту - они бьются друг о друга во время движения.

    Проявления: рейка гремит, руль вибрирует, автомобиль плохо слушается руля.

    Как починить: изношенные валы придется заменить.

    Что случилось: рассыпался подшипник распределителя.

    Подшипники - чисто механические элементы. Поэтому они разрушаются, в первую очередь, от механического трения. Любители активно порулить-поскакать по бездорожью должны быть готовы к тому, что подшипник золотникового механизма придется менять раньше, чем хотелось бы. Ну и, конечно, ржавчина разрушает подшипники на ура. Многие водители даже не подозревают, что у распределителя есть свой пыльничек и за его состоянием тоже надо следить.

    Проявления: люфтит руль, стучит под капотом слева.

    Как починить: нужно полностью перебирать распределитель, изношенный подшипник менять.

    Ремонт распределителя

    Ремонт распределителя рулевой рейки

    Вот наступил тот момент, когда рулевое управление вашего авто начало сбоить. Как понять, что “полетел” именно распределитель, ведь проявления поломок РУ так похожи между собой? Неисправности распределителя проявляются так:

    • Руль не слушается. Выход из строя распределителя. Он должен перегонять жидкость влево-вправо, но этого не происходит. Скорее всего, вышла из строя распределительная катушка.
    • Самопроизвольное вращение руля. Нет, это не полтергейст, если торсионная часть в распределительном механизме свернутая, то руль в автомобиле может вращаться самопроизвольно (при запущенном двигателе).
    • Разное усилие рулем влево-вправо, или в обе стороны: неисправна та же катушка.
    • Коррозия распределителя: если на распределительный механизм долгое время попадала влага и грязь.
    • Шум распределителя: при спокойном положении руля с заведенным двигателем этот звук будет слышен в салоне. Сели за руль, включили двигатель, насос начал создавать давление, и вы услышите звук - шипение, похожее на свист спущенной шины. Вы не трогаете руль - он есть, если вы сместили руль влево-вправо - шум пропадает. Значит, дело в распределителе.
    • Закусывания руля в одну или в обе стороны, особенно при непрогретом двигателе.

    Как видно, проявлений много, и не всегда водитель сможет определить, что сломался именно распределитель.

    Если вы заметили странное поведения руля, не гадайте, а пройдите диагностику на СТО, ведь лучше вовремя отремонтировать распределитель, чем потом покупать целую рулевую рейку. Исправного вам распределителя!

    записаться на сервис

    Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг