• 0
preloader

Все о роторных парах насосов ГУР

Все о роторных парах насосов ГУР
05.12.2022
Статьи
Время чтения - 7 минут

Содержание:

    Роторная пара, рабочая пара насоса ГУР, пара ротор-статор – названий много, но принцип работы один. Это сердце насоса, которое создает давление и обеспечивает непрерывную циркуляцию масла в системе ГУР.

    Основные технические характеристики роторной пары

    Роторная пара насоса ГУР расположена внутри корпуса агрегата и состоит из трех элементов – статора, ротора и лопастей.

    Статор – это неподвижная внешняя деталь роторной пары, которая вместе с маслозаборными пластинами и уплотнителями обеспечивают герметичность насоса ГУР. В большинстве случаев статор выполнен в виде эллипса – таким образом ротор разгружается от воздействия сил давления, а значит разрушается медленнее.

    Лопасти – создают области низкого и высокого давления и обеспечивают перемещение масла от одной области к другой.

    Роторная пара насоса гидроусилителя руля с овальной внутренней стенкой статора

    Роторная пара насоса ГУР с овальной внутренней стенкой статора

    Скорость вращения ротора зависит от оборотов двигателя внутреннего сгорания или собственного электромотора (если насос с электроприводом).

    Работу роторной пары можно описать в три этапа:

    • при запуске двигателя масло из бачка по трубкам поступает в насос. Внутрь роторной пары масло попадает через подводящие отверстия распределительных дисков;
    • лопасти во время вращения под действием центробежной силы выдвигаются из пазов и упираются в стенки статора, а затем задвигаются обратно. Выдвинувшиеся пластины образуют в серповидной области статора область низкого давления, где и происходит всасывание масла через каналы распределительных дисков;
    • когда пластины приближаются к сужающейся части серповидной полости, они задвигаются, давление повышается, масло выдавливается в нагнетательный патрубок и поступает в распределитель рулевой рейки.

    Теперь перейдем от технических особенностей к неисправностям и их причинам.

    Что и почему ломается в роторных парах?

    Роторная пара состоит исключительно из металлических деталей. И казалось бы, они должны быстро разрушаться от постоянного трения. Однако циркулирующее в системе масло смазывает элементы рабочей пары насоса, а сама конструкция узла снимает дополнительные нагрузки с ротора.

    Логично, что основная часть неисправностей роторной пары напрямую связана с количеством и качеством гидравлической жидкости: старое и грязное масло – главный враг системы ГУР. В остальных случаях рабочая пара попросту “устает”, ведь даже металл не вечен.

    Если под капотом заскрежетало или завыло, а руль стал тугим, скорее всего, это роторная пара посылает вам сигналы SOS – придется разобрать насос и проверить, как она поживает.

    Основные неисправности рабочей пары насоса:

    • Стерлись лопасти. Если вы тщательно следите за качеством и количеством масла, а пластинки износились по торцу, значит, вашему насосу ну очень много лет. Чем чревато: изношенные лопасти не достают до стенок статора, а значит не образуют областей низкого давления.
    • Износились пазы ротора. Это тоже проблема возрастных агрегатов.
      Износ лопастей и пазов – естественный процесс, и остановить его нельзя. Можно только заменить детали.
    • Появилась выработка на внутренней стенке статора или внешней стенке ротора. Такое случается, если в системе циркулирует старое масло с мелким мусором или металлической стружкой. В этом случае жидкость, которая должна продлевать жизнь роторной паре, быстрее гробит ее. В результате между пластинками ротора и стенками статора появляются микроотверстия, и насос не создает нужного давления. Эта проблема решается в условиях СТО – мастер отшлифует стенки статора. Откуда в масле стружка? Микрочастицы металла появляются в системе, если какое-то время насос работал в сухую, и металлические детали начали крошиться друг о друга. Кроме того, металлическую стружку “выбивают” уплотнительные кольца распределителя.
    • Заусенцы на лопастях или в пазах. Причины, последствия и пути решения этой проблемы такие же, как в предыдущем пункте.

    Последствия несвоевременной замена масла ГУРа

    Вот к чему приводит несвоевременная замена масла ГУРа

    • Закисли лопасти ротора. Причина – мусор в масле или старая, вязкая жидкость ГУР, которая забивает пазы и не дает лопастям свободно двигаться. Лопасти выдвигаются/задвигаются неравномерно, нужное давление не создается. Эту проблему можно решить, разобрав рабочую пару, вычистив пазы и лопасти. В обязательном порядке нужно промыть систему ГУР и залить новое масло.

    Очень редко случается, что роторная пара именно ломается, физически. Обычно это происходит из-за неисправностей других элементов насоса, например, вала, опорных подшипников, шкива или ремня. Из-за неправильной работы этих деталей страдает роторная пара, которая начинает стучать, люфтить, а в отдельных случаях ротор может и вовсе лопнуть.

    Роторную пару можно отремонтировать

    Большинство насосов разборные, а основная масса роторных пар ремонтопригодны. Это значит, что можно отремонтировать любую деталь рабочей пары насоса ГУР – цена вопроса гораздо меньше, чем полностью заменить узел.

    Но! Это будет эффективно только при незначительном износе или дефектах элементов. Если, например, металлическая стружка уже вырыла траншеи на стенках статора, шлифовать его бесполезно – придется купить новый. Т.е. чем дольше работает поврежденная роторная пара, тем сложнее будет восстановить элементы.

    Помните – чем раньше вы обратитесь на СТО, тем выше шансы решить проблему с помощью ремонта. Если заметили тяжесть на руле, гул, свист, стук или скрежет в работе насоса, сразу обращайтесь в ближайший специализированный автосервис – возможно, роторную пару вашего насоса еще можно спасти.

    записаться на сервис

    Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг